понедельник, 28 февраля 2011 г.

Кто все-таки такой этот Джек?

История человека, создавшего легенду





          







Виски Jack Daniel's известен по всему миру. В Америке - это настоящая легенда. Еще бы - это первая вискокурня, зарегистрированная в штатах!

А начиналось все обыкновенно. Джек Дэниел родился в маленьком городке Линчбурге, в штате Тенесси на юге США. Кстати, его настоящее имя Джаспер Ньютон - тоже неплохо подходит для названия отличного виски. Он получил вискокурню (смешное слово, да?) когда был совсем молодым, и одним из первых решений перенес производство на новый родник в глубине кленовой рощи. Мягкая вкусная вода сразу улучшила вкус напитка. Но клен еще раз сыграл свою роль в судьбе Jack Daniel's. Дело в том, что местные вискокуры (ох, это звучит еще смешнее) стали отказываться от традиционной фильтрации виски через кленовый уголь. Вместо этого стали применятся другие технологии, экономящие время и деньги. Именно из-за этого изменения рецептуры американские виски зовутся бурбонами. Но только не Jack Daniel's. Джек предпочел сохранить старую технологию и не прогадал. Через годы он смог запатентовать свой процесс производства, который подтвердил, что качество оправдывает любые затраты.
Получив патент, Джек зарегистрировал свое предприятие и стал первым в стране официальным производителем виски. До того, чтобы войти в историю оставалось всего пара шагов – выбрать форму бутылки и нарисовать этикетку. И то и другое Джек сделал самостоятельно.

Теперь, каждый раз, когда мы пьем Jack Daniel's, мы вспоминаем не только о ЕОТ, но и о том, что воля и увлеченность одного человека могут положить начало настоящей легенде.

15 комментариев:

  1. Предпочитаю наш армянский :)

    ОтветитьУдалить
  2. А в России продается этот вискарь?

    ОтветитьУдалить
  3. Не такой уж он и дорогой, кстати, купить сможет каждый.

    ОтветитьУдалить
  4. Я вообще не пью,но почитать было интересно)

    ОтветитьУдалить
  5. Пил как-то раз.. Водочка лучше пришлась по вкусу)

    ОтветитьУдалить
  6. хочу попробовать, не дешевый он

    ОтветитьУдалить
  7. Надо будет попробовать при случае.

    ОтветитьУдалить
  8. Годная выпивка, присоединяюсь к постеру и советую.

    ОтветитьУдалить
  9. А я люблю Jameson/ Вчера с Кокой пил.

    ОтветитьУдалить
  10. обожаю... хорошо что встречи у нас с ним не часто - дал бы греха :)

    ОтветитьУдалить